Закрыть ... [X]

Летние Олимпийские игры: гандбол

Первое появление гандбола в программе Олимпиады состоялось в прошлые летние игры перед началом Второй мировой войны. В Берлине команды состояли из одиннадцати игроков, а победителем турнира была команда хозяев. Этот спорт вернулся на Олимпийские спортивные праздники всего 36 лет спустя. И снова это произошло в Германии - мужские команды соревновались в Мюнхене, которые в соответствии с современными правилами состояли из 7 игроков. Тогда победителем стала команда Югославии. Уже на следующей Олимпиаде в Канадском Монреале женский турнир был добавлен к мужскому турниру по гандболу. В том году сборные СССР были сильнее соперников на женских и мужских соревнованиях.
Советская женская сборная выиграла в следующем Олимпийском турнире 1980 года в Москве, и в целом команды Советского Союза четырежды выигрывали золотые награды и стали серебряными и бронзовыми победителями. Это лучший показатель среди всех стран, участвующих в олимпийских гандбольных турнирах. После прекращения существования Советского Союза победившая традиция была впервые продолжена национальными командами, состоящими из игроков из бывших советских республик, - они выиграли одно золото и бронзовая медаль. Тогда, довольно успешно, сборные России также выступали на летних играх, каждый раз выигрывая по одной медали.
Из других стран Югославия достигла наивысшей результативности, завоевав пять олимпийских медалей на Олимпийских играх. После краха этого государства его традиция была продолжена одной из бывших республик - сборные Хорватии добавили еще два золотых наград в список. И Россия, и Хорватия имеют все шансы пополнить свои копилки медалями XXX летних Олимпийских игр в Лондоне - мужские и женские гандбольные команды этих стран получили право участвовать в турнирах 2012 года.